Есть ли в Боровичах политика?

Недавно по Новгородской области прошли масштабные выборы. Боровичский район отличился низкой явкой и в целом апатичным настроением избирателей.
Несколько недель назад Боровичская Дума отказалась согласовывать проект указа губернатора Новгородской области. И со стороны это выглядело как некий протест, проявление борцовского духа, со стороны боровичских властей.

В этой связи мы решили узнать, а есть ли в Боровичах политика? Для этого мы обратились, пожалуй, к главным и самым заметным фигурам местной, если можно сказать, политической жизни.
 

Дмитрий Гриненко: председатель регионального отделения Партии Прогресса, администратор Боровичского форума:

«Есть ли, по вашему мнению, политика в Боровичах? 

Конечно, есть. Всё, что происходит в городе и как это интерпретируется в СМИ — это политика.
 
Как вы её характеризуете? 

Как весьма унылую. Движения вперёд нет. Новости, за редким исключением, тоскливые. Жителям города приходится всё сильнее затягивать пояса. И это тоже часть федеральной политики. И положительной динамики мы не увидим в ближайшей перспективе. Всё станет дороже и хуже. 

И применимо ли слово «политика» к деятельности боровичских чиновников и «власть имущих»? 

Это смотря кого называть «власть имущими». Не думаю, что наша представительная власть в лице районной Думы может быть удостоена такого эпитета. Это скорее кукольный театр с не слишком качественными актёрами. О какой политической дискуссии вообще можно говорить, когда депутаты поголовно вступили в одну фракцию? Прошедшие выборы ничтожной явкой наглядно показали, что граждане в такую «власть» уже не верят. А чиновничество занято не работой на благо населения, а написанием отчётов в вышестоящие инстанции. Думаю, что исполнительная власть загнана в такие рамки, что может исполнять только указания сверху, не имея при этом возможности что-то решать самостоятельно. 
Ну что поделать, вот такая у нас сейчас «политика».

Олег Стрыгин: глава города Боровичи, начальник отдела кадров АО «БКО»:

«Наверное, я себя отнесу к молодым политикам, и однозначно скажу, политическая жизнь в нашем городе есть, так ка мы живем в правовом обществе, которое предусматривает свободу волеизъявления граждан. Политическая борьба - это нормально. Она свидетельствует о том, что город жив, есть группы людей с разными интересами, которые за эти интересы будут бороться. Событие, которое, так или иначе, запомнилось всем жителям Боровичей, безусловно, являются выборы в органы местного самоуправления в сентябре месяце. В состав Совета депутатов были выбраны представители различных политических партий. Вообще политика сложная сфера человеческих взаимоотношений. Одна из ее основных целей управлять обществом с учетом интересов, пожеланий различных социальных субъектов».

Роман Савицкий: боровичский активист, лидер движения «Боровичи без ям»:

Есть ли, по вашему мнению, политика в Боровичах?

Она присутствует, но настолько «номинально», что иногда начинаешь сомневаться в её существовании как таковой.

Как вы ее характеризуете?

Политическая активность жителей ослабла как никогда, т.к. в сознании «электората» твёрдо укрепили ошибочное мнение, что выборы ничего не решают и посещать подобные мероприятия своего рода дурной тон. Своеобразным протестом выглядела явка избирателей на прошедших недавно выборах. Чуть более 10% от обладающих правом голоса – это полный провал в доверии к власти как таковой.

Отличительной особенностью нынешней политической жизни в Боровичах является отутствие интереса к событиям в этом направлении. Как со стороны существующих представителей власти, так и самих жителей, что эту власть и делегировали.

Новостные ленты пестрили красивыми заголовками о поддержке «партии власти» более 80% от избирателей. Но так ли это на самом деле?

Если реально взглянуть на цифры, то завеса «пафоса и эйфории» быстро спадает. Приведём простой пример: в избирательном округе зарегистрировано10 000 избирателей, обладающих правом голоса. Реально на участки пришла 1000 человек. Из них 800 проголосовало за кандидатов «партии власти».

В итогах всё выглядит как 80% поддержка, а в реальной жизни – лишь 8%. Т.е. в сухом остатке мы видим, что более 90% жителей города Боровичи проголосовали «ногами» и не пришли на избирательные участки вообще. Уместно ли при этом говорить о какой-либо поддержке? Я в этом очень сильно сомневаюсь. 

Применимо ли слово политика к деятельности боровичских чиновников и власть имущих?

Безусловно применимо, но от этого её характеристика, описанная ранее, не становится краше и милее. Да и в основной своей массе политические интересы напрямую связаны с имущественными и финановыми  интересами в различных направлениях. Как раз четкую убеждённость в этом доказывает явка на выборах.

А решения «народных избранников» за поседние пару лет многих убеждает в том, что слово «политика» в инициативах и проектах скорее отсутствует, чем имеет место быть.  

Александр Костюхин: предприниматель, бывший глава города Боровичи

Есть ли, по вашему мнению, политика в Боровичах?

Да, есть. И мало в современной России найдется городов, а возможно, нет больше ни одного, который мог бы похвастаться таким влиянием жителей на политическую жизнь в своих городах.

Как вы ее характеризуете?

Что касается боровичан, то за 25 лет пост-советского периода они научились пользоваться властью, как это записано в Конституции Российской Федерации, статья 3. Мало таких муниципальных образований в России, в которых люди освоили эту науку.

Но, тем не менее, власть имущие испугались и отменили выборы глав исполнительной власти на местном уровне. Именно Боровичи стали ярким примером того, как народ должен управлять своими городами и селами, как гражданское общество может влиять на местную политику. С 2006 года по крайней мере в решениях местных вопросов у нас установилась власть народа. 9 октября 2005 года, придя на избирательный участок во время выборов, дал интервью новгородскому телевидению. На вопрос Вадима Иванова  ответил, что власть не дают, власть берут и мы ее сегодня возьмем. Боровичане проголосовали за меня, а мои сторонники проконтролировали, чтобы при подсчете голосов были исключены фальсификации. После выборов народная власть смогла приступить к исполнению полномочий, которые были предписаны нам 131 федеральным законом. Избирались мы как полномочные главы, а после выборов были внесены изменения в закон, предусматривающие трехлетний переходный период. И вместо оказания нам помощи, что было предусмотрено законом, определенные  силы в районной власти предприняли попытку дискредитировать городской уровень власти.

Когда им не удалось дискредитировать избранного мэра в глазах избирателей, они завели на меня уголовное дело, отстранив от исполнения обязанностей главы города. Дальше пытались провести такую операцию, которую провели в 2015 году в Великом Новгороде с А.Тарасовым. Но в Боровичах у них этого не получилось. Так что в 2005 удалось не только взять власть из рук боровичан, но и удержать ее, вернув народу в октябре 2010 года.

Боровичане, несмотря на кризис в стране, с оптимизмом смотрят в будущее. Вряд ли в России найдется город относящийся к категории таких городов как наш, с таким количеством СМИ.

Давайте теперь рассмотрим ситуацию сложившуюся в Боровичах с точки зрения политики. Обеспечивает ли политика проводимая в нашем районе стабильность и целостность общества? Я и многие боровичане, да и события происходящие в Боровичах, думаю дают однозначный ответ - да. Дума района, глава района, боровичане на слушаниях – все высказались против отмены прямых выборов главы района. Дума района и глава района, единственные кто единогласно высказались против проекта указа губернатора о повышении процента оплаты населением коммунальных услуг. Эти два факта красноречиво показывают, что у нас нет разногласий между главой, депутатами и народом.
Очень продуктивно наша районная власть работает и с областной властью. Сергей Герасимович Митин поддерживает боровичан почти во всех начинаниях.

Применимо ли слово политика к деятельности боровичских чиновников и власть имущих?

Слово политика применимо почти к любой деятельности человека. Политика может быть правильной и неправильной. Эффективной и неэффективной. Соглашательством и компромиссом. И так далее. При этом для каждого она своя.

Той политикой, которая сложилась на данный момент в нашем районе, должна гордиться, ни много ни мало, вся Россия. Приезжать к нам перенимать опыт, если мы хотим чтобы наша страна была сильной и процветающей. Тогда, когда у нас в стране «единороссы» грызутся, конфликтуя между собой, в Боровичском районе беспартийная исполнительная власть, в которой, как сейчас говорят, есть и родственники «агентов госдепа» - находит взаимопонимание с думой, состоящей из представителей единственной фракции «Единая Россия», с коммунистами, с другими группами влияния. Наверное, консенсус найден  потому, что все считают себя в первую очередь боровичанами, а уж потом представителями каких-то групп влияния. Вышестоящей власти, если она действительно хочет чтобы Россия была сильной, передовой, процветающей державой мира - надо тиражировать наш опыт на всю остальную Россию, а не пытаться нас сломать и разделить.