Боровичи и Окуловка всё-таки согласовали повышение тарифов, предлагаемое Правительством области

В Новгородской области до недавнего времени только два муниципалитета не согласовали указ губернатора Новгородской области об изменении предельного уровня тарифов, а проще говоря, об их увеличении. Речь идет о Боровичской и Окуловской районных Думах.

Народные избранники этих районов решили, что то повышение, которое предлагает областное правительство, слишком высоко и тяжким бременем может лечь на плечи жителей. Так, Боровичскому району предлагалось установить предельные индексы за коммунальные услуги в размере 12,6%. В среднем оплата населением коммунальных услуг могла увеличиться на 400-500 рублей.

Депутаты с такими изменениями не согласились. Некоторые выступали жёстко и критично высказывались против изменения тарифа. Похожая ситуация сложилась и в Окуловке.

В результате после ряда переговоров, в том числе визита высокой делегации из регионального правительства во главе с заместителем губернатора Юрием Маланиным и председателем областной Думы Еленой Писаревой, и в Окуловской, и в Боровичской Думе родились контрпредложения: повысить предельные индексы платы за коммунальные услуги, но раза в два меньше. В итоге по Боровичам в среднем предельные индексы тарифов вырастут на 7,4% вместо 12,6%.

Как прокомментировал для нас глава Окуловского района Сергей Кузьмин, тем же путём пошли и их депутаты. Только там, по словам Кузьмина, изначальный предельный процент, предложенный Правительством, был даже выше, чем по Боровичам.